Numéro du lot : 152

Estimation : 150/200 €

VIETNAM, Fin du XIXe siècle
Assiette en procelaine blanc bleu à décor de deux canards affrontés au centre de motifs végétaux. Porte au revers la marque Buu Châu loi ky (fait selon les ordres de Baozhou).
(Manque l’aile, cassée en deux parties).
On y joint un petit médaillon en porcelaine blanc bleu à décor de rose, dans son encadrement.