Numéro du lot : 228

Estimation : 150/200 €

VERHAEREN (Emile). La Guirlande des dunes. Illustrations de H. CASSIERS. Paris, Piazza 1927. in-8. Maroquin citron, festonné d’une bande de maroquin mauve et cernée de fil. courbes dor. et à froid en marge des plats, doublure à l’identique, dos long orné d’un décor mosaïqué et doré, tête dor., couv. (Thérèse Moncey).
Illustrations en couleurs hors-texte. Belle reliure à décor de Thérèse Moncey, relieuse de renom dans les années 50.