Numéro du lot : 74

Estimation : 200/300 €

VATTEL (E. de). LE DROIT DES GENS ou Principes de la loi naturelle. Leide, Aux Dépens de la Compagnie, 1758. Deux tomes reliés en un volume in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l’époque). Coiffe supérieure arasée, manques de cuir à 3 coins, à une coupe et sur les plats, tache brune dans la marge inférieure des gardes, du 1er f. blanc et ayant légèrement affecté la marge inférieure du f. de titre. DEUXIÈME ÉDITION qui suit l’originale parue la même année à Londres [Neuchâtel] de cet ouvrage fondateur du droit international. Vignette gravée au f. de titre du t. I. Mention manuscrite au verso du 1er f. blanc : « Premier prix de législation / l’Ecole Centrale de Panthéon / accordé au C. Delpon / an VII [1799] / Perreau prof. » ¶ Ined, 4391.