Numéro du lot : 73

Estimation : 300/500 €

VALADY (Marquis de). LES CHÂTEAUX DE L’ANCIEN ROUERGUE. (Troisième série). La Basse-Marche II. Cantons de Villefranche, Villeneuve. Rodez, Carrère, 1961. Fort volume grand in-4 broché, boite cartonnée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 AQUARELLES h.-t. par Renaud de Vezins, d’un PORTRAIT de l’auteur h.-t. et de 17 DESSINS h.-t. par Bertrand Bonpunt pour ce troisième et dernier tome d’une série complète en trois volumes. Tirage limité à 530 exemplaires. Un des 500 numérotés sur Alfa-dessin des Papeteries de Gouis.