Numéro du lot : 71

Estimation : 600/800 €

VALADY (Marquis de). LES CHÂTEAUX DE L’ANCIEN ROUERGUE. Rodez, Carrère, 1927. Fort volume grand in-4 demi-chagrin à coins vert lierre, 1er plat et dos de la couverture conservés (reliure postérieure). Quelques rousseurs, principalement en marge des planches. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 22 EAUX-FORTES du comte R. de Levezou de Vezins pour ce premier tome d’une série complète en trois volumes. Tirage limité à 283 exemplaires. Un des 100 numérotés sur vergé à la forme de Rives.