Numéro du lot : 72

Estimation : 600/800 €

VALADY (Marquis de). LES CHÂTEAUX DE L’ANCIEN ROUERGUE (Deuxième série). La Basse-Marche I. Cantons de Najac, Rieupeyroux, Saint Antonin. Rodez, Carrère, 1935. Fort volume grand in-4 demi-chagrin à coins vert lierre, 1er plat et dos de la couverture conservés (reliure postérieure). Quelques rousseurs claires très éparses sur les ff. de texte. ÉDITION ORIGINALE illustrée d’une AQUARELLE par le comte R. de Levezou de Vezins et de 19 DESSINS h.-t. par Bertrand Bonpunt pour ce deuxième tome d’une série complète en trois volumes. Tirage limité à 310 exemplaires. Un des 40 numérotés sur vergé de Rives.