Numéro du lot : 48

Estimation : 40/60 €

UZANNE (O.). LA FRANÇAISE DU SIÈCLE. Modes, mœurs, usages. P., Quantin, 1886. Grand in-8 broché, couverture couleurs illustrée, chemise décorée à rubans de l’éditeur (usagée avec manques). Mouillure en marge des gravures couleurs. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui traite de la mode en France. 20 COMPOSITIONS d’Albert Lynch gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean : frontispice, 9 illustrations h.-t., 10 bandeaux et lettrines. Exemplaire imprimé sur beau vélin à la forme.