TURQUETY (Édouard). POÉSIES. Paris, Sagnier et Bray, 1846. In-8 veau blond glacé

Résultat : 32 €

Numéro du lot : 70

Estimation : 60/80 €

TURQUETY (Édouard). POÉSIES. Paris, Sagnier et Bray, 1846. In-8 veau blond glacé décoré, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre, tête dorée (reliure de l’époque). Pointes de rousseurs, petite tache sur la pièce de titre. NOUVELLE ÉDITION revue et augmentée – VIREY (Cl.-E.). L’ENLÈVEMENT INNOCENT ou La Retraite clandestine [etc.] Paris, Aubry, 1859. Petit in-8 percaline marron foncé de l’éditeur. ÉDITION publiée d’après le manuscrit original par E. Halphen. Tirage limité à 300 exemplaires – LA CHRONIQUE DE RAINS. Paris, Techener, 1837. In-8 demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). ÉDITION publiée sur le manuscrit unique de la bibliothèque du roi par Louis Paris.