Résultat : 130 €

Numéro du lot : 69

Estimation : 100/150 €

TURPIN (Fr.-H.). HISTOIRE DE L’ALCORAN où l’on découvre le Système Politique & Religieux du Faux-Prophète, & les sources où il a puisé sa Législation. Londres et Paris, De Hansy, 1775. Deux volumes in-12 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Petite tache de cire rouge sur un plat, accroc à une coiffe. PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage qui est une description du Coran et de la législation musulmane. L’auteur y décrit également un pèlerinage à la Mecque.