Résultat : 580 €

Numéro du lot : 134

Estimation : 250/350 €

Très joli petit vase tripode à tête de jaguar, les oreilles dressées, les yeux vigilents grands ouverts, prêt à bondir symboliquement sur sa proie.
Terre cuite polychrome cassée/collée, restauration dite musée, rebouchage sur 5 à 10 pourcents de la masse globale de l’œuvre.
Guanacaste, Nicoya, période polychrome intermédiaire, 800-1200 Ap JC.

Haut. : 9,5 cm – Larg. : 8,5 cm