[TOULOUSE]. HISTOIRE ET MÉMOIRES DE L’ACADÉMIE ROYALE DES SCIENCES, INSCRIPTIONS

Numéro du lot : 94

Estimation : 150/200 €

[TOULOUSE]. HISTOIRE ET MÉMOIRES DE L’ACADÉMIE ROYALE DES SCIENCES, INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES DE TOULOUSE. Toulouse, Desclassan, 1782-1790. Quatre volumes in-4 demi-basane fauve à petits coins de vélin ivoire, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin (Reliure de l’époque). Manque à trois coiffes supérieures, frottements aux plats, étiquette papier en pied de chaque volume. ÉDITION ORIGINALE de la tête de collection de cette série érudite complète en quatre volumes, dont la publication reprendra à partir de 1807. T. I : 20 planches et 2 tableaux – T. II : 5 planches – T. III : 15 planches – T. IV : 3 tableaux.