Numéro du lot : 2

Estimation : 300/400 €

Toulouse (évêché de), Guillaume IV (1060-1088), denier immobilisé au nom de l’évêque Hugues, ND Toulouse
A/+ VILLELMO COME. Croix
R/+ TOLOSA CIVI. Dans le champ V, G et O
Argent – 19 mm – 1,6 g
PA.3674 – Dy.1208.
Avec le titre de COME au droit, ce denier est donné à Guillaume IV. Le revers (sans S en cantonnement) rappelle le partenariat avec l’évêque Hugues du Xe siècle. De bon style et d’excellente conservation. SUP