Résultat : 110 €

Numéro du lot : 68

Estimation : 100/150 €

TOCQUEVILLE (A. de). DE LA DÉMOCRATIE EN AMÉRIQUE. P., Lévy, 1874. Trois tomes in-8 demi-chagrin vert lierre, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l’époque). Petites taches et frottements à la reliure. SEIZIÈME ÉDITION de l’une des œuvres majeures de la pensée politique moderne. Fer du Lycée David d’Angers doré sur le 1er plat de chaque volume.