Numéro du lot : 223

Estimation : 150/200 €

THEUNISSEN (André). Meubles et sièges du XVIIIe siècle.
Menuisiers, ébénistes, marques, plans et ornementation de leurs œuvres. Paris, éditions « Le Document », 1934. In-4. 1/2 chagrin havane à coins, caissons ornés, tête dor., couv. et dos conservés.
65 planches hors-texte, 2 tableaux dépl. et nombr. illustrations dans le texte. Tirage: 1050 ex. 1/35 exemplaires hors-commerce avec un envoi de l’auteur.