Numéro du lot : 222

Estimation : 50/80 €

TAINE (H.). Voyage aux Pyrénées. Troisième édition illustrée par Gustave DORÉ. Paris, Hachette 1860. Gd in-8. 1/2 chagr. vert, caissons et fleur. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). Premier tirage des illustrations de Doré.
Bel exemplaire, sans rousseurs.