Superbe dague de vénerie Second Empire, lame à 4 pans concaves et gorge centrale

Numéro du lot : 27

Estimation : 1000/1500 €

Superbe dague de vénerie Second Empire, lame à 4 pans concaves et gorge centrale de 480mm de long. Diminution importante au fil à gauche et oxydation aux deux derniers tiers. Gravure à fond doré de trophée d’arme, ricasso marqué Klingenthal, superbe garde en argent massif symétrique arquée vers l’arrière à décor cynégétique sur une face (hure de sanglier sur les branches de garde et massacre de cerf sur fond de feuillage sur l’écusson central), courte virole en argent décor de feuillage. Fusée en bois de cerf brut, la face avant a vu sa couche superficielle diminuée pour découvrir une scène en os sculpté (Vieux solitaire fuyant deux chiens courants). Pommeau sculpté en forme de coquille Saint Jacques.
Dans son fourreau en cuir fauve et garniture argent.
Chape signée de la prestigieuse maison Manceaux à Paris.
Bouton dessoudé en argent massif à décor de tête de vautre. Bouterolle argent (accident).
Très belle dague de fabrication bourgeoise, solide et robuste.
Long. totale : 610mm
Etat 1-