Résultat : 25 €

Numéro du lot : 219

Estimation : 20/30 €

STANLEY (Henri M.). A travers le Continent mystérieux. Découverte des
sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria et du lac
Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo… Traduit de l’anglais par
Mme H. Loreau. Paris, Hachette 1879. 2 vol. in-8. 1/2 basane aubergine
(passée), dos à 4 nerfs, fil. et pointillés dor. (Rel. postérieure). 8 cartes et
nombreuses gravures sur bois in et hors-texte. La dernière carte manque (en
grande partie déchirée).