Numéro du lot : 92
Estimation : 80/100 €
SOULATGES (J.-A.). COUTUMES DE LA VILLE, GARDIAGE ET VIGUERIE DE TOULOUSE, en latin et en français. Toulouse, Dupleix & Laporte, 1770. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Deux coins émoussés, coiffe supérieure arrachée, légères épidermures. ÉDITION ORIGINALE. ¶ Saffroy, II, 26026 – Limouzin-Lamothe, 107.