Numéro du lot : 67

Estimation : 60/80 €

SOULATGES (J.-A.). COUTUMES DE LA VILLE, GARDIAGE ET VIGUERIE DE TOULOUSE, en latin et en français. Toulouse, Dupleix & Laporte, 1770. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Coins émoussés avec manques aux coupes ayant débordé sur un plat pour un coin, épidermures, mouillure claire en marge inférieure des premiers et derniers feuillets, déchirure avec petits manques de papier ayant atteint quelques lettres aux pages 3, 11, 19 et au dernier feuillet (privilège). ÉDITION ORIGINALE.