Numéro du lot : 91

Estimation : 300/400 €

SERRES (Olivier de). LE THÉÂTRE D’AGRICULTURE et mesnage des champs. Paris, Huzard, 1804-05. Deux volumes in-4 basane fauve marbrée, dos lisse entièrement orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Épidermures, coins émoussés, quelques feuillets brunis. 21ème ÉDITION réalisée d’après la seconde édition de 1603 de cet ouvrage considéré comme le premier essai d’agronomie française. Elle contient 2 FRONTISPICES dont un portrait, 2 vignettes dans le texte et 17 PLANCHES gravées. ¶ Brunet, V, 312 : « Très bonne édition de cet ouvrage estimé » – Oberlé, 612.