Numéro du lot : 66

Estimation : 300/500 €

SEMEDO (A.). HISTOIRE UNIVERSELLE DE LA CHINE. Lyon, Prost, 1667. Trois parties reliées en un volume in-4 veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (reliure de l’époque). Manquent deux caissons du dos, coiffes manquantes, manques aux coupes, coins émoussés, plats frottés, ors du dos en partie effacés, petites mouillures en marge supérieure. SECONDE ÉDITION française de l’un des meilleurs ouvrages sur la Chine publiés au XVIIe siècle. Jolie vignette de titre gravée. Reliure défraichie mais corps d’ouvrage en bon état. ¶ Cordier, 24 – Chadenat, 1988.