Résultat : 1000 €

Numéro du lot : 302

Estimation : 600/800 €

Secrétaire rectangulaire en bois naturel mouluré et sculpté à décor au vernis martin ouvrant par un tiroir en partie haute à décor de rinceaux, un abattant à décor de scène galante découvrant étagères et tiroirs, deux portes à décor de putti en partie basse. Panneaux latéraux à décor de grotesques. Plateau intérieur gainé de cuir doré aux petits fers. Montants cannelés reposant sur quatre petits pieds fuselés.
(Importantes craquelures au vernis).
Seconde moitié du XIXe siècle.
Haut. : 138 cm – Larg. : 96 cm – Prof. : 40 cm