Numéro du lot : 90

Estimation : 60/80 €

SCHABOL (Abbé R.) – DEZALLIER D’ARGENVILLE (A.-J.). LA PRATIQUE DU JARDINAGE. Paris, Frères Debure, 1774. Deux volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l’époque). Infime manque de papier dans l’angle supérieur droit des premiers ff. du t. 2. NOUVELLE ÉDITION revue, corrigée et augmentée de ce FAMEUX TRAITÉ D’HORTICULTURE. Il contient 14 PLANCHES dépliantes gravées en taille-douce d’après J. Robert, qui représentent des greffes, plantes, coupes de fruits, etc. MANQUE le portrait en frontispice du t. 1.