SCARRON. LE VIRGILE TRAVESTY en vers burlesques. Amsterdam, Wetstein, 1712. Deux

Numéro du lot : 65

Estimation : 100/150 €

SCARRON. LE VIRGILE TRAVESTY en vers burlesques. Amsterdam, Wetstein, 1712. Deux volumes petit in-12 basane fauve granitée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin, tranches mouchetées (Reliure ancienne). Une coiffe arasée. ÉDITION ILLUSTRÉE de 2 frontispices gravés et de 8 PLANCHES gravées à pleine page, comprises dans la pagination. Relié à la suite : MOREAU de Brasey (Jacques). Suite du Virgile Travesty. [Amsterdam, Mortier, 1706]. ÉDITION ORIGINALE contenant un FRONTISPICE illustré et 4 PLANCHES gravées comprises dans la pagination. Magne signale un titre imprimé en rouge et noir et une planche non comprise dans la pagination qui font défaut ici. ¶ Magne, Bibliographie générale des œuvres de Scarron, n°58 : « Ces deux tomes font partie d’une édition des Œuvres à la même date, édition devenue rarissime. » – n°56, note 1 pour la Suite.