Numéro du lot : 72

Estimation : 100/200 €

SAVARY DES BRULONS (J.). Le parfait négociant ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce de marchandises deFrance et des pays étrangers. Nouvelle édition. Paris, les frères Étienne 1763 et Paris, Cramer et Philibert 1752. 2 vol. in-4. Veau marbré, dos orné (rel. d’époque).
Collection réappareillée. Le tome I est illustré d’un beau frontispice allégorique. Le tome II est consacré aux « Parères » (ou acte de notoriété destiné à valider juridiqement un usage ou une coutume).
Petite épidermure à la reliure.