Numéro du lot : 69

Estimation : 150/200 €

SAINT-LAMBERT. Les Saisons, poëme. (À la suite : L’Abénaki, Sarath, Zimeo…). Pièces fugitives, Fables orientales. Amsterdam, 1775. In-8, 467 pp.-1f. Maroquin havane, large dentelle d’encadr. aux plats, caissons finement ornés au dos, fil. et fleur. d’angle à l’intérieur (Kieffer).

Double ex-libris, Mary Tauschek et Georges Vergand, dessiné par Brunelleschi.

Frontispice 5 figures h.-t. de J.M. Moreau et 4 bandeaux de Choffard.
Belle reliure à l’imitation de René Kieffer.