Sabre modèle 1845 de la manufacture nationale d’armes de Châtellerault, avril 1852….

Résultat : 40 €

Numéro du lot : 20

Estimation : 40/60 €

Sabre modèle 1845 de la manufacture nationale d’armes de Châtellerault, avril 1852. Lame à fine gorge et à dos rond. Monture en bronze doré et ciselé. Fusée et pommeau remplacés par une pièce de bois grossièrement sculptée. Dans son fourreau en tôle d’acier à deux bracelet repeint.
État 2.