Résultat : 350 €

Numéro du lot : 36

Estimation : 80/120 €

Sabre d’officier des chasseurs de Vincennes modèles 1837, lame plate à dos rond en jonc, monture en bronze doré et ciselé, calotte à longue queue, branche de garde unique joignant le plateau et décoré en son centre d’une moulure en relief, au-delà de la moulure la branche principale se scinde en deux branches secondaires, quillon arqué vers l’avant portant une étoile sur le flanc, fusée en corne sans filigrane, fourreau absent. (État 1-)