Numéro du lot : 88

Estimation : 200/300 €

[ROZIER (Fr.)]. NOUVEAU COURS COMPLET D’AGRICULTURE THÉORIQUE ET PRATIQUE. Paris, Deterville, 1809. Treize volumes in-8 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Quelques coiffes arasées, petits accrocs et épidermures. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif rédigé par les membres de la section d’agriculture de l’Institut de France sur le plan de celui de l’abbé ROZIER. Elle contient 60 PLANCHES gravées dépliantes. ¶ Brunet, IV, 1441.