Numéro du lot : 87

Estimation : 600/800 €

ROZIER (Abbé). COURS COMPLET D’AGRICULTURE. Paris [Lyon], Libraires Associés, 1793 [pour les 8 premiers tomes], Moutardier, 1801-02 [tomes 9 et 10], Marchant, Drevet, Crapart, Caille et Ravier, 1805 [tomes 11 et 12]. Douze volumes in-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre (Reliure de l’époque). Petit manque à la coiffe supérieure du t. 1, épidermures, coins émoussés, étiquette papier sur la pièce de tomaison des volumes 1 à 10, la reliure des 2 volumes de supplément diffère des autres volumes. ÉDITION COMPLÈTE de ce monumental ouvrage qui comprend 12 tomes, supplément compris (constitué par les tomes 11 et 12). Elle contient un frontispice au t. 10 (buste de l’abbé Rozier), 4 vignettes de titre (tomes 9 à 12), 268 PLANCHES gravées (dont 1 carte dépliante) et 7 tableaux dépliants hors-texte. ¶ Brunet, IV, 1441.