ROULE (Dr. Louis). LES POISSONS ET LE MONDE VIVANT DES EAUX. Paris, Delagrave, 1926-37….

Résultat : 80 €

Numéro du lot : 64

Estimation : 100/150 €

ROULE (Dr. Louis). LES POISSONS ET LE MONDE VIVANT DES EAUX. Paris, Delagrave, 1926-37. Dix volumes grand in-8 demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, premier plat de la couverture conservée, tête rouge (reliure de l’éditeur). La reliure du tome 10 est moins ornée mais il s’agit bien de la reliure éditeur d’origine. Ex-libris héraldique de Bertrand de Gorsse au t. 1. ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage ichtyologique comportant de nombreuses PLANCHES en couleurs H.-T. et des dessins en noir dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur sur le premier feuillet blanc du tome 1 : « A mon distingué confrère et ami le docteur B. de Gorsse / Souvenir d’une sympathie déjà ancienne et toujours aussi vive. Dr. Louis Roule ».