Numéro du lot : 9
Estimation : 1000/1200 €
Roger CAPRON (1922-2006)
Vase balustre en céramique émaillée à décor en réserve de paraffine de scarifications.
Signé ‘CAPRON VALLAURIS 052’ à l’encre sous la base.
Vers 1950.
Haut. : 39,5 cm
(Léger accident de cuisson sur le haut du col et petit éclat à la base).