Résultat : 240 €

Numéro du lot : 46

Estimation : 200/300 €

ROBIDA (Albert). LE VINGTIÈME SIÈCLE. P., Georges Decaux, 1884. In-4 percaline vert tendre de l’éditeur ornée d’un décor polychrome et doré d’après A. Souze, tranches dorées (Engel Rel.). Trace de pliure à un angle du 1er plat et petites salissures au cartonnage, ressauts de pages, rousseurs, parfois fortes. ÉDITION ORIGINALE conservée dans son cartonnage polychrome de l’éditeur. 50 PLANCHES h.-t. d’Albert Robida gravées sur vélin fort, dont 8 en couleurs et 275 illustrations en noir dans le texte.