[REY DE LA CROIX]. LA SOURDE-MUETTE DE LA CLAPIÈRE, ou Leçons données à ma fille….

Numéro du lot : 85

Estimation : 150/200 €

[REY DE LA CROIX]. LA SOURDE-MUETTE DE LA CLAPIÈRE, ou Leçons données à ma fille. Essai élémentaire applicable aux enfans non sourds-muets. Béziers, Fuzier [&] Paris, Veuve Panckoucke, An IX [1800]. [Relié à la suite :] LE PHILANTROPE CHRÉTIEN, ou Éloge historique de l’Abbé de L’Épée, fondateur de l’Institut Royal des Sourds-muets, [etc.] In-8 demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre (Reliure de l’époque) ; 134 pages, (1) f. – 111 pages. ÉDITION ORIGINALE de ces deux ouvrages très rares. ENVOI AUTOGRAPHE sur le premier contreplat, daté « 4 8bre 1834 » et signé « De Rey Lacroix ».