RAYNAL (J.). HISTOIRE DE LA VILLE DE TOULOUSE. Toulouse, Jean-François Forest, 1759….

Résultat : 160 €

Numéro du lot : 62

Estimation : 150/200 €

RAYNAL (J.). HISTOIRE DE LA VILLE DE TOULOUSE. Toulouse, Jean-François Forest, 1759. In-4 veau brun marbré, dos à nerfs orné de fleurs-de-lys dorées, pièce de titre maroquin grenat, tranches marbrées (reliure de l’époque). Déchirures à la coiffe et compartiment supérieurs, coins émoussés, mouillures et taches marginales. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage d’une solide érudition. Il contient un BEAU TITRE ILLUSTRÉ gravé par L. F. Baour, un tableau dépliant intitulé Généalogie de la Maison de Toulouse et une planche gravée par L. F. Baour représentant une médaille en or frappée en l’honneur de Ferréol de Lafage. IMPORTANTE TABLE générale et alphabétique des Capitouls depuis 1271 jusqu’au milieu du XVIIIe siècle (pages 459 à 539). ¶ Saffroy, II, 25842 – Limouzin-Lamothe, 141.