Numéro du lot : 84

Estimation : 100/150 €

RAYNAL (J.). HISTOIRE DE LA VILLE DE TOULOUSE. Toulouse, Forest, 1759. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l’époque). Mors supérieur en grande partie fendu mais couture solide, coiffe supérieure manquante, début de fente au mors inférieur, épidermures et coins émoussés, pointes de rousseurs éparses, étiquette papier en. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage peu commun, d’une solide érudition. Il contient un BEAU TITRE ILLUSTRÉ et une planche gravés par L. F. Baour ainsi qu’un tableau dépliant intitulé Généalogie de la Maison de Toulouse. Le texte de cet ouvrage s’arrête à la mort d’Henry IV et est complété par des notices sur les hommes célèbres de Toulouse. ¶ Saffroy, II, 25842 – Limouzin-Lamothe, 141.