Résultat : 750 €

Numéro du lot : 113

Estimation : 500/600 €

Rare mousqueton de hussard au règlement de 1767 au calibre de 16 à la livre. Fabrication de la « Manufacture Royale de St Etienne » comme en atteste le marquage sur le corps de platine.
Canon marqué modèle 1763 et daté « 69 ». Arme montée laiton, corps de platine plat, chien à espalet plat, bassinet à pans. Lumière de fort diamètre trahissant une utilisation fréquente de ce
mousqueton à l’époque. Ce rare mousqueton fait partie de la première fabrication du modèle en assez peu d’ exemplaires entre 1767 et 1769 sur le système 1763. Longueur totale conforme au règlement , canon de 785 mm de long. Bel exemplaire évocateur de la cavalerie légère sous l’ancien régime. Arme de catégorie « D » état 2++.