Résultat : 80 €

Numéro du lot : 121

Estimation : 60/90 €

Rare mortier destiné à la fabrication de potions hallucinogènes utilisées au cours des cérémonies chamaniques.
Pierre dure sculptée et polie, marque d’usage et du temps, manque au col.
Costa Rica, période olmèque , 500 à 100 av JC
Haut. : 4 cm – Diam. : 9 cm