Résultat : 150 €

Numéro du lot : 61

Estimation : 150/200 €

[RAPHAËL]. IMAGINES VETERIS AC NOVI TESTAMENTI. Rome, 1674. Grand in-4 demi-vélin à coins de basane, plats de papier dominoté (reliure de l’époque) ; (47) ff. Plats frottés avec manques, quelques ff. détachés. ÉDITION ORIGINALE de ce magnifique recueil de 50/55 PLANCHES de RAPHAËL gravées par Pietro Aquila ou Cesare Fantetti : page de titre gravée avec le portrait de Christine de Suède, gravure de la tombe de Raphaël, 47/52 planches numérotées 1 à 52 (MANQUENT les gravures 24, 26, 31, 43, 46) et une dernière planche non numérotée.