Numéro du lot : 81

Estimation : 150/200 €

[PYRÉNÉES]. SOUTRAS (F.). LES PYRÉNÉES ILLUSTRÉES. Bagnères-de-Bigorre, Dossun [&] Tarbes, Dufour, 1858. Petit in-folio demi-basane rouge, plats de toile chagrinée avec titre doré, dos lisse cloisonné orné à froid (Reliure de l’époque). Épidermures, manque de cuir au mors inférieur, rousseurs très éparses. ÉDITION ORIGINALE de ce bel ouvrage sur les Pyrénées contenant un titre et 30 PLANCHES lithographiés hors-texte à fond teinté. Les pages 274 à 285 traitent de l’ours des Pyrénées. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, dans sa reliure d’époque. ¶ Labarère, 1538 : « Très recherché. 26 à 33 lithographies hors-texte selon les exemplaires » – Dendaletche, 1721 : « Assez rare ».