[PYRÉNÉES]. RAMOND DE CARBONNIÈRES. CARNETS PYRÉNÉENS. Préface de L. Le Bondidier….

Numéro du lot : 82

Estimation : 100/150 €

[PYRÉNÉES]. RAMOND DE CARBONNIÈRES. CARNETS PYRÉNÉENS. Préface de L. Le Bondidier. Lourdes, Éditions de l’Échauguette, 1931-39. Trois volumes in-8 demi-basane marbrée, dos à nerfs, pièces de titres (reliure de l’époque). Rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE des trois premiers tomes (sur 4) de cet ouvrage imprimé sous la direction de L. Le Bondidier, conservateur du Musée Pyrénéen. Tirage limité à 680 exemplaires pour les deux premiers tomes et à 300 exemplaires pour les deux derniers. UN des 375 exemplaires numérotés sur alfa vergé Chesterfield pour les deux premiers tomes. UN des 65 numérotés sur vergé gothique teinté pour le tome III. La publication de ces carnets tenus par Ramond entre 1792 et 1795 concernent ses voyages et travaux effectués dans les Pyrénées. ¶ Labarère, 1257 – Dendaletche, 1521 – Perret, 3572.