Résultat : 420 €

Numéro du lot : 60

Estimation : 200/300 €

[PYRÉNÉES]. LARRIU (Joseph). SOUVENIR DES PYRÉNÉES – BOTANIQUE. Pau et Eaux-Bonnes, sans date [vers 1870]. In-folio demi chagrin grenat, plats de toile chagrinée rouge avec titre doré sur le premier plat, fermoirs en laiton (reliure de l’époque). Manques de toile sur les plats, travaux de ver sur les feuillets de papier ayant dans l’ensemble peu atteint les plantes. HERBIER de 29 feuillets contenant sur leurs versos un ensemble de 210 PLANTES fixées par une fine languette en papier avec sous chacune d’entre-elles une légende manuscrite avec le nom latin, le nom usuel en français, le mois et le lieu de leur cueillette. Mention manuscrite sur le premier contreplat : Herbier de Botanique avec les Plantes des montagnes. A vendre – Prix : 40 francs. Joseph Larriu : 8 Place Gramont, Pau et eaux-Bonnes (Hautes-Pyrénées). Joseph Larriu était marchand d’objets d’histoire naturelle à Pau. Un exemplaire similaire se trouve aux Archives Départementales des Pyrénées-Atlantiques : il a été attribué par Marcel Saule en juillet 2012 à Pierrine GASTON-SACAZE (1797-1893), berger et botaniste.