Numéro du lot : 80
Estimation : 100/150 €
PRIDEAUX (Humphrey). HISTOIRE DES JUIFS ET DES PEUPLES VOISINS. Amsterdam, Du Sauzet, 1728. Six volumes in-12 veau brun, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches rouges (reliure de l’époque). Manque à 2 coiffes, petits accrocs et manques. ÉDITION estimée de cet ouvrage traduit de l’anglais. L’ouvrage est illustré de 10 PLANCHES hors-texte (dont 6 frontispices) et de 11 CARTES ou PLANS dépliants. ¶ Brunet, IV, 872 : « Bonne édition de cette traduction ».