Numéro du lot : 79

Estimation : 3000/5000 €

[PRÉVOST D’EXILES (Antoine François)]. HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu’à présent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues [etc.] Paris, Didot, 1746-61 [&] Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1761 pour le volume XVII. Dix-sept volumes in-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). Épidermures, manque à la coiffe supérieure des tomes V et VIII, deux coins et une coupe émoussés, très léger travail de ver allant s’atténuant dans la marge inférieure du t. 1 jusqu’à la page 346 (sans atteinte au texte), le doreur a inversé la tomaison des tomes XIV et XVI. ÉDITION ORIGINALE de cette « VÉRITABLE ENCYCLOPÉDIE DES VOYAGES, base indispensable de toute bibliothèque américaine. Outre le grand nombre de relations, voyages, documents, etc., qu’il renferme sur les deux Amériques, on le recherche encore pour les cartes et les belles figures qui ont été gravées par des artistes habiles sur les dessins de Cochin ; les figures représentent des vues de villes, des types d’Indiens, scènes de mœurs, plans de Québec, Boston, Nouvelle-Orléans, etc. » (Chadenat). Elle contient un PORTRAIT de Prévost gravé par G. F. Schmidt et 509 PLANCHES (222 CARTES ou PLANS et 287 VUES) dont un grand nombre dépliantes ou à double page. MANQUENT les trois derniers volumes intitulés Continuation de l’Histoire Générale des Voyages qui ont paru postérieurement en 1768, 1770 et 1789 sous la direction de MM. Querlon et De Surgy et forment les tomes 18 à 20 de cette Histoire générale des voyages initiée par l’abbé Prévost. On trouve in fine du t. I le feuillet Catalogue des livres qui se vendent à Paris chez Didot et le Prospectus de 4 pages. BEL ENSEMBLE en reliure uniforme. ¶ Chadenat, 1188 – Sabin, 65402, « An extensive and important collection, including most of the early American voyages and travels. » – Brunet, IV, 868, « le 20e volume, qui manque souvent, se trouve difficilement ».