Numéro du lot : 78

Estimation : 100/150 €

[PORT-ROYAL]. LES CONSTITUTIONS DU MONASTÈRE DE PORT-ROYAL DU S. SACREMENT. Mons, Migeot, 1665. Deux volumes in-folio veau brun marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées en rouge (reliure d’époque). Un coin émoussé, un autre ouvert. ÉDITION ORIGINALE de cette édition elzévirienne, réalisée à Amsterdam par Daniel Elzevier pour le compte du libraire montois Gaspard Migeot. ¶ Willems, 1353 – Barbier, I, 735. JOINT : MÉMOIRES SUR LA DESTRUCTION DE L’ABBAYE DE PORT-ROYAL DES CHAMPS. Slne, 1711. In-12 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (Reliure d’époque). Étiquettes papier au dos, début de fente au mors supérieur, coiffe supérieure en partie arasée. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont les mémoires ont été recueillis et publiés par l’abbé Jacques FOUILLOU, dont il a également rédigé l’avertissement. ¶ Barbier, III, 255.