Résultat : 160 €

Numéro du lot : 1

Estimation : 80/120 €

Poignard de fouilles, lame à dos plat. Plate semelle perçée de trois trous pour les plaquettes, pommeau en T.
Époque indéterminée XIII-XVe siècle.
Intéressante étiquette relatant sa découverte en 1848 avec 11kg de pièces d’argent dans un bois.