Numéro du lot : 77

Estimation : 150/200 €

PLUTARQUE. LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES. Paris, Cussac, 1801-05. Vingt-cinq volumes in-8 basane fauve marbrée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné, compartiments entièrement ornés, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure du t. 1 arasée, quelques coins émoussés. Étiquette papier en pied de chaque volume. NOUVELLE ÉDITION de celle donnée par Cussac en 1783-87 (22 vol.), augmentée des notes de Clavier, d’une table et de 131 médaillons gravés sur bois. Les 12 premiers tomes sont constitués par le texte des Vies des Hommes illustres, les tomes 13 à 17 par les Œuvres Morales, les tomes 18 à 24 par les Œuvres mêlées, le tome 25 et dernier constituant le volume de table des matières de ces deux dernières séries. 21/22 PLANCHES de figures gravées hors-texte. ¶ Brunet, IV, 739.