Numéro du lot : 61

Estimation : 100/150 €

PLUMART DE DANGEUL (sous le pseudo. De John Nickolls). Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Grande-Bretagne, par-rapport au commerce et aux autres sources de la puissance des états. Troisième édition. Dresde, 1754. In-12, VI-4ff-478 pp. veau marbré, dos orné. (Reliure d’époque).
« Documentation particulièrement riche, accompagnée d’observations personnelles sur la population, les classes sociales, le commerce, l’économie ». (Ined, 3607).
Édition augmentée de l' »Essai sur la police générale des grains ».