Résultat : 168 640,00 €

Numéro du lot : 244

Estimation : 2000/3000 €

Plateau de forme ovale en laque de cinabre finement sculptée de deux lettrés conversant auprès d’un pavillon où sont exposés des vases archaïques, et regardant une jardinière contenant une roche percée. La terrasse arborée de bambous, le ciel traversé par des nuages Ruyi. Le pourtour orné de fleurs de prunus, lotus et chrysanthèmes.
Chine, XVIIe siècle, fin de la période Ming.
Long. : 22,5 cm – Larg. : 17 cm
Etiquette ancienne au dos : « Plateau sur socle en vieux laque rouge de Pékin – Apporté de Chine en 1865, à son frère Charles par Hippolyte du Pouey, Agent général des messageries maritimes à Yokoama (Japon) – Donné en juillet 1905 à ses excellents amis Monsieur et Madame Chéron. Charles du Pouey. »

  • Plateau de forme ovale en laque de cinabre finement sculptée de deux lettrés conversant auprès d’un pavillon où sont exposés des vases archaïques, et regardant une jardinière contenant une roche percée. La terrasse arborée de bambous, le ciel traversé par des nuages Ruyi. Le pourtour orné de fleurs de prunus, lotus et chrysanthèmes. Chine, XVIIe siècle, fin de la période Ming.