Numéro du lot : 455

Estimation : 1800/2200 €

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chasse au lapin, groupe de chiens au terrier
Bronze à patine brun nuancé.
Épreuve d’édition ancienne, signée sur la terrasse et dédicacée « hommage à Madame Cécile Mure, 1872 ».
La cire originale datant de 1853 fut exposée lors de l’Exposition Universelle de 1855 sous le numéro 4492. Dans son testament du 14 janvier 1896, Julie Mène-Cain demande à ses enfants de léguer au musée du Louvre la cire originale de ce modèle.
Haut. : 20 cm – Larg. : 38 cm
Nous connaissons un autre exemplaire dédicadé par l’artiste l’année de sa mort « Au docteur Gondouin son ami P.J. Mêne 1879, vendu chez Sotheby’s le 30 août 1994.
Ce groupe est le plus petit de la série « des chasses » mais par l’ampleur de sa diffusion il est de loin un des plus importants.

BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Pierre-Jules Mène, catalogue raisonné des sculptures, édition Univers du Bronze, modèle similaire décrit et reproduit p.55.